Новости

Возврат к списку

Аренда в России в новых условиях

29.04.2022

29 апреля Комитет по недвижимости АЕБ провел вебинар «Аренда в России в новых условиях». Модератором мероприятия выступила председатель Комитета Татьяна Коваленко.


В условиях текущего кризиса в России для многих компаний из самых разных секторов экономики одним из существенных вопросов стала проблема пересмотра условий или полного прекращения договора аренды. В рамках вебинара юристы, ведущие специалисты в области недвижимости Екатерина Сиденко из ADVANT Beiten и Станислав Веселов из ALRUD рассмотрели законодательные нововведения, часто встречающиеся на практике трудности, а также ряд важных моментов, вызывающих споры сторон. 

Екатерина Сиденко посвятила свою презентацию вопросу, как арендатору договориться с арендодателем в условиях кризиса, так как многие арендаторы (в том числе как приостанавливающие свою деятельность, так и те, кто принял решение об уходе с рынка), в настоящее время в целях минимизации расходов хотят изменить условия договора аренды либо вообще расторгнуть договор по причине неиспользования помещений. Эксперт рассмотрела как возможные основания для изменения/отказа от договора аренды и текущие законодательные тренды в этой области, так и складывающуюся судебную практику, а также предложила оптимальные решения вопроса. 

Станислав Веселов в своем выступлении уделил внимание таким важным деталям в спорных ситуациях, как право доступа в закрытое помещение арендатора, право на ограничение доступа арендатору в арендуемое помещение, право на удержание имущества арендатора, а также права арендодателя в случае инициирования ликвидации арендатора. 

Как обычно, по завершении выступлений спикеров у участников встречи была возможность задать экспертам вопросы в рамках озвученной проблематики.

Поделиться: