Новости

Возврат к списку

Сергей Собянин продлил режим самоизоляции до 14 июня и объявил о начале второго этапа смягчения ограничений

27.05.2020

27 мая 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал Указ, согласно которому в Москве до 14 июня продлен режим самоизоляции. Цифровые рабочие пропуска для поездок на транспорте будут продлены автоматически. 


Вместе с этим, с 1 июня 2020 г. начинается второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки.

C понедельника 1 июня все жители, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. 

При прогулках и занятиях физической культурой и спортом гражданам рекомендуется не удаляться от дома более чем на 2 км. «Прогуливаться» можно на велосипедах, роликах и самокатах, однако нельзя садиться на скамейки и посещать детские игровые и спортивные площадки.

В соответствии с тем же указом с 1 июня все москвичи, выходя на улицу, обязаны надевать защищающую рот и нос маску или респиратор.


Откроются все парки и зеленые территории, кроме «Зарядья». При этом будет усилен масочный режим и установлены правила для прогулок. Аттракционы, детские и спортплощадки остаются закрытыми.
 
1 июня откроются автосалоны и магазины непродовольственных товаров. При этом должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции. 
 
Возобновляют работу химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и оказанию других бытовых услуг, не требующие длительного контакта работника и клиента.
 
Возобновляют работу ярмарки выходного дня. 
 
В полном объеме заработает городской велопрокат. Единственное условие – пользоваться перчатками, либо после окончания проката провести дезинфекцию всех частей велосипеда, к которым вы прикасались. 
 
В ближайшие недели порядка 5 тысяч коек в городских и федеральных стационарах, перепрофилированных для лечения COVID-19, будут возвращены к обычному режиму работы. Госпитализировать на плановые койки будут с максимальными мерами предосторожности. Плановое лечение будет начинаться после отрицательных тестов на коронавирус.  
 
 
1 июня открываются стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортклубов. 

Поделиться: