Новости

Возврат к списку

Актуальные вопросы налогообложения в сфере недвижимости

08.09.2022

08 сентября Комитет по недвижимости провел вебинар на тему особенностей налогообложения в сфере недвижимости.


Спикерами вебинара были эксперты из компании Taxology Леонид Сомов и Ксения Булгакова. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Комитета Антон Алексеев.

Леонид Сомов рассказал о налоговых рисках и налоговых льготах, связанных с вводом коммерческих объектов в эксплуатацию, и рассмотрел ситуации, вызывающие у бизнеса вопросы относительно необходимости уплаты налога на имущество. Отдельное внимание было уделено особенностям налогообложения инфраструктуры. Был рассмотрен и еще один давний проблемный вопрос - о статусе апартаментов и уплате соответствующего налога на имущество. 

Ксения Булгакова рассказала об основных принципах и основаниях для налогообложения объектов по балансовой и кадастровой стоимости, в том числе о порядке определения и применения последней начиная с 2023 года, а также об изменении и оспаривании кадастровой стоимости. 

Теоретическая информация была подкреплена ссылками на выводы судов по конкретным делам, с их разъяснением и практическими рекомендациями. Как обычно, в конце вебинара у слушателей была возможность задать спикерам интересующие их вопросы.

Поделиться: