Новости

Возврат к списку

Тадзио Шиллинг выступил на Международном конгрессе по устойчивому развитию Ecumene 2021

01.10.2021

29 сентября на Международном конгрессе по устойчивому развитию Ecumene 2021 при поддержке Сбера состоялась сессия "Устойчивое развитие и потоки капитала: объединяя климат и инвестиции", на которой выступил генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг.


Дискуссию модерировал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

На сессии выступили: заместитель генерального директора Генерального директората по климатическим действиям Европейской комиссии Клара Де Ла Торре; руководитель группы (климатическое финансирование) секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата Грант Киркман; основатель, исполнительный директор Европейского круглого стола по изменению климата и устойчивому переходу Андрей Марку; директор Информационного центра ООН в Москве, председатель страновой команды ООН в России Владимир Кузнецов; генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в РФ Тадзио Шиллинг.

В ходе дискуссии спикеры обсудили вызовы и возможности в контексте изменения климата для международной и российской экономики, а также роль финансовых институтов в финансировании ESG-трансформации и переходе к устойчивому развитию. Речь шла о таких вопросах, как распределение задач международных организаций, государств, компаний и финансовых институтов в рамках предстоящей трансформации экономики; система и источники климатического финансирования; необходимые действия для запуска процессов инвестирования в проекты в области климата; риски при финансировании зеленых проектов и другие.

Тадзио Шиллинг в своем выступлении подчеркнул, что, согласно результатам исследования, российский бизнес уже готов к внедрению инициатив устойчивого развития: для 64% топ-менеджеров повестка ESG входит в топ-3 направлений развития.

Он также рассказал о наиболее перспективных экологичных инвестиционных проектах в России, среди которых проект создания водородного кластера на о. Сахалин и призвал регуляторов найти подходы, которые бы позволяли бизнесу активно вкладываться в зеленую экономику.

Беседа была особенно актуальной в преддверии ноябрьской 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.


Поделиться: