Техническое регулирование энергоэффективности энергопотребляющих устройств: применении ТР ЕАЭС 048/2019 и европейская практика
04.12.2024
4 декабря 2024 года прошла 5-я ежегодная конференция АЕБ «Техническое регулирование энергоэффективности энергопотребляющих устройств: применении ТР ЕАЭС 048/2019 и европейская практика».
Участники конференции обсудили последние нововведения, произошедшие и планируемые в странах СНГ, доработки законодательства Евразийского союза, а также то, как сделать регулирование не только эффективным, но и унифицировать его требования во всех странах Таможенного союза, дабы упростить его внедрение.
В этот раз конференция стала самой интересной за все время ее проведения по масштабу обозреваемого опыта, так как лучшими практиками регулирования поделились такие зарубежные эксперты ассоциаций, как: APPLiA, Ассоциация европейских производителей бытовой техники, CHEAA, Китайская ассоциации бытовых электроприборов и KEA, Корейская ассоциации электроники, входящих в IRHMA (The International Roundtable of Household Appliance Manufacturer Associations - Международный круглый стол ассоциаций производителей бытовой техники).
Эксперты отметили необходимость координации усилий всех стран при разработке требований энергетической эффективности и унификации законодательства в части маркировки, технических требований и методов испытаний.