Новости

Возврат к списку

Проект «Школы бизнеса» при поддержке компаний-членов Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса

26.05.2022

Компании – члены Южного регионального комитета АЕБ продолжают реализацию уникального образовательного проекта «Школы бизнеса» в ведущих вузах Юга России.


Первый выпуск в Кубанском государственном аграрном университете состоялся в 2015 году, в Кубанском государственном технологическом университете в 2016 году, в Кубанском государственном университете – в 2020 году. В 2021 году проект получил свое дальнейшее развитие. К программе Школы бизнеса присоединился Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону, а в Кубанском государственном аграрном университете наряду с группой студентов в Школу бизнеса была набрана группа преподавателей, для которых разработана отдельная программа и действует институт наставничества под патронажем руководителей ведущих компаний.

Образовательная программа проекта составляет от 90 до 100 часов аудиторных занятий и разрабатывается специальной рабочей группой hr-менеджеров и директоров компаний-участников проекта. Традиционно она включает в себя лекции ведущих специалистов-практиков компаний, участвующих в проекте, задания на решение бизнес-кейсов, экскурсии на предприятия и проведение деловых игр. 

В следующем 2022–2023 учебном году проект «Школы бизнеса» будет реализовываться во всех 4-х вузах. Свое участие в проекте уже подтвердили 12 компаний. В настоящее время сформировано предварительное расписание 2022–2023 учебного года, проводится конкурсный отбор слушателей среди преподавателей аграрного вуза. Конкурсный отбор среди студентов 3–4 курса бакалавриата и 1–2 курсов магистратуры университетов-участников проекта начнется в сентябре 2022 года.

Проект «Школы бизнеса» — это новая форма взаимодействия университетов и работодателей. Руководством университетов неизменно подчеркивается значимость этого образовательного проекта. Реализация проекта координируется в каждом вузе Наблюдательным советом, в состав которого входит лично ректор университета и руководители компаний. Для студентов проект «Школы бизнеса» — это не просто возможность открытого диалога с топ-менеджерами и специалистами ведущих компаний на Юге России, важный практический опыт развития профессиональных компетенций, полученных в ходе образовательного процесса в вузе, но и возможность построения дальнейшей успешной карьеры.

C 19 по 29 апреля 2022 года состоялись заключительные выпускные мероприятия 2021-2022 учебного года в рамках проекта «Школы бизнеса», сертификаты об окончании были вручены 94 студентам четырех вузов и 13 преподавателям Кубанского государственного аграрного университета. За все время реализации проекта выпускниками Школ бизнеса стали более 600 студентов. Многие из них являются сегодня сотрудниками компаний-членов АЕБ.



Поделиться: