Новости

Возврат к списку

Россия и Европейский Союз: Союзники? Партнеры? Соперники?

17.12.2020

17 декабря 2020 года АЕБ пригласила ведущих мировых экспертов, чтобы в режиме онлайн обсудить следующий вопрос: Европейский Союз и Россия: Союзники? Партнеры? Соперники?


Мероприятие открыл генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг, который поприветствовал участников и начал дискуссию о возможных путях улучшения сотрудничества ЕС и России и укрепления принципа "выборочного взаимодействия" ЕС с Россией.

ЫМям.jpg

Он также призвал отказаться от дальнейших взаимных угроз санкциями, поскольку беспрецедентный кризис в области здравоохранения и экономики, спровоцированный пандемией, вполне может привести к тому, что Москва и Брюссель окажутся в более слабых позициях в миропорядке, который будет существовать после окончания пандемии.

явмявм.jpg

Надежда Арбатова, Доктор политических наук, Заведующая отделом европейских политических исследований, ИМЭМО РАН, была настроена скептически в отношении дальнейшего развития партнерских отношений между Россией и ЕС, отметив, что даже борьба с ковидом не смогла сплотить стороны.

По мнению г-жи Арбатовой, формат укрепления двусторонних отношений с европейскими государствами на сегодняшний день является для России наиболее удачным.  Будущие перспективы отношений между ЕС и Россией зависят от векторов внутриполитического развития ЕС и от модернизации России.

МЯВМяв.jpg

Ханс-Йоахим Шпангер, Профессор, Глава научной группы, Франкфуртский институт изучения мира, также согласился с утверждением, что Россия и ЕС никогда не были союзниками, однако в качестве сценария возможного сближения назвал объединение против угрозы со стороны Китая.

арьарь.jpg

Тьерри де Монбриаль, Исполнительный президент, Французский институт международных отношений (ИФРИ)заявил об упущенной возможности сближения России и ЕС в 90-е годы, когда опрометчиво ожидал от России мгновенного перехода к демократии путем смены режима. Кроме того, по мнению г-на Монбриаля, Россию воспринимают на Западе как врага, тем самым оправдывая существование НАТО.

ясмявм.jpg

Андрей Кортунов, Генеральный директор, Российский совет по международным делам, высоко оценил деятельность АЕБ по укреплению связей между европейским и российским бизнесом и предложил укреплять сотрудничество "снизу вверх", т.е. постепенно выстраивать инфраструктуру для поддержания двусторонних отношений, а затем уже переходить к созданию наднациональных политических институтов.

авиваив.jpg

Марек Дабровски, Non-Resident Fellow at Bruegel; Профессор, Высшая школа экономики, рассказал о многолетнем развитии торговли между ЕС и Россией, напомнив о том, что ЕС по-прежнему остается крупнейшим инвестором в российскую экономику, обогнав США и Китай. В своей речи он также обозначил перспективы либерализации торговли между Россией и ЕС.

вават.jpg

Андрей Байков, Проректор МГИМО, подробно остановился на возможных сценариях дальнейшего взаимодействия, отметив что Россия надеется на возвращение к рациональному и объективному подходу в отношениях с Евросоюзом.

Поделиться: