Новости

Возврат к списку

Первый день АЕБ на ПМЭФ 2021. Вызовы российско-европейских отношений

03.06.2021

3 июня 2021 Ассоциация европейского бизнеса провела деловой диалог представителей государственной власти и бизнеса по теме: Российско-европейские отношения: отвечая на вызовы времени


Модератором сессии выступил Йохан Вандерплаетсе, Председатель Правления АЕБ, Президент Schneider Electric в России и СНГ. 

0a352a88.jpg

Глобальные проблемы - от климатических, водных и продовольственных кризисов до бедности, конфликтов и неравенства - нуждаются в решениях, которые может предоставить частный сектор. Бизнес стимулирует экономический рост, создает рабочие места и привносит инновации, - ответил в своей речи Йохан Вандерплаетсе. -  Все большее число глобальных и национальных субъектов бизнеса начали вести отчетность в области ESG, чтобы поделиться своими успехами с инвесторами, партнерами и широкой общественностью. Однако всем ясно, что ни одна компания или даже страна в одиночку не сможет обеспечить необходимые изменения. Необходим обмен информацией и технологиями, разработка общей политики и сотрудничество в рамках цепочки создания стоимости.

Максим Решетников, Министр экономического развития РФ, рассказал о разработанной совместно с бизнесом таксономиии "зеленых проектов", ESG-финансировании, принятии закона ограничения выбросов парниковых газов и др.

При этом министр подчеркнул, что цели устойчивого развития должны рассматриваться в комплексе. Кроме того, "далеко не все страны смогут сразу удовлетворить высоким экологическим стандартам. На эту тему нужна международная дискуссия на высоком уровне", - добавил министр.

Арун Бансал, Исполнительный вице-президент, глава региона Европа и Латинская Америка, Ericsson, в своем выступлении завтронул вопрос распространения технологии 5G, которая, по мнению спикера, может стать драйвером экономического развития будущего.

Константин Косачев, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Владимир Чижов, Чрезвычайный и Полномочный Посол; Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе, посвятили свои выступления проблемам текущих отношений между Россией и ЕС, призвав к максимальной их деполитизации и выстраивании их на основе принципов взаимного уважения.

Маркус Эдерер, посол ЕС в России, согласился с тем, что отношения между Россией и ЕС переживают трудные времена. Однако есть целый ряд направлений, по которым Россиея и ЕС могут и должны работать вместе.

Сотрудничество по "зеленой" трансформации - это возможность стабилизировать наши отношения, - заявил посол ЕС.

Данную мысль в своем выступлении развил и Симоне Мори, Глава дивизиона «Европа», Группа Enel. Он отметил, что Россия обладает колоссальным запасом возобновляемых источников энергии и призвал заниматься их совместной разработке.

848ed04c.jpg

Глобальным вызовам посвятил свою речь Алексей Мордашов, Председатель совета директоров, ПАО Северсталь. Большие надежды представители индустрии связывают с появлением новых технологий: декарбонизацией, появлением водородных технологий в металлургии и т.д. Вместе с этим, к сожалению, говоря о российско-европейских отношениях "мы часто оказываемся в ловушке повторения давно звучащих парадигм, с обеих сторон. Хотелось бы, чтобы политики с обеих сторон постарались найти общие точки, в которых у нас нет противоречий, например, защита окружающей среды", - призвал г-н Мордашов.

Леонид Федун, Вице-президент, член Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ», поддержал позицию Алексея Мордашова по борьбе с глобальными вызовами и отдельно заострил внимание на проблеме свалок, а также выбросов метана в атмосферу.

Франсуа Жаков, исполнительный вице-президент, члена исполнительного комитета, Air Liquide, рассказал о том, какие технологии компания хотела бы привнести на российский энергетический рынок.

Наконец, Игорь Артамонов, Глава администрации Липецкой области, рассказал о развитии ESG-направлений в своем регионе.

743f2d96.jpg

Помимо спикеров панели с комментариями выступили Александр Ружевич, Генеральный директор, Coca-Cola HBC Россия, Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Илья Поляков, председатель правления Росбанка, член правления группы Societe Generale.

Еще одним важным событием этого дня стала сессия "Россия-Франция," с участием Пьера Леви, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации. Модератором данной сессии выступил член правления АЕБ Филипп Пегорье.

photo_2021-06-03_19-16-03.jpg

Как отметил г-н Пегорье, российский и французский бизнес готовы реализовывать совместные проекты, цель которых — улучшение качества жизни людей в условиях устойчивого развития экономики.

Поделиться: