Новости

Возврат к списку

Налоговая система России: образ будущего. Отвечая на вызовы

03.06.2021

3 июня генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг выступил на панельной сессии "Налоговая система России: образ будущего. Отвечая на вызовы" вместе с Даниилом Егоровым, Руководителем Федеральной налоговой службы, Максимом Решетниковым, Министром экономического развития Российской Федерации и Антоном Силуановым, Министр финансов Российской Федерации


Модератором дискуссии выступил Андрей Макаров, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам.

Новые условия, в которых приходится работать бизнесу, задают тон изменениям в налоговой системе. Создание новых удобных сервисов и форматов для налогообложения одновременно позволяет лучше администрировать налоги. Эти изменения касаются в первую очередь малого и среднего бизнеса. В прошлом году ведение отчетности в электронном виде стало для бизнеса обязательным. Вместе с тем введение обязательства по использованию ККТ привело к необходимости отмены ЕНВД и способствовало «обелению» бизнеса.

Участник дискуссии обсудили, как налоговая политика должна стимулировать
развитие бизнеса, как цифровизация может изменить отношения между бизнесом и органами
власти, а также как обеспечить эффективное администрирование и не дать бизнесу "задохнуться".

Максим Решетников отметил, что любое резкое увеличение налоговой нагрузки подточит инвестиционные планы, а снижение - подточит налоговую базу регионов. Поэтому любые изменения в данной сфере должны быть предсказуемые. 

Говоря о возможностях цифровизации для совершенствования налоговой системы, Максим Решетников поднял также вопрос налоговой системы в цифровых экосистемах будущего и ее необходимой адаптации. 

Он также призвал изучить европейский опыт в отношении углеродного налога.

Даниил Егоров подробно рассказал о кастомизации налоговых сервисов, в том числе в отношении самозанятых. 

"При правильном построении донастроенной налоговой системы, издержки на ее содержание сократятся кратно", - заявил глава налоговой службы.

Присоединившийся к дискуссии Антон Силуанов отметил, что развитие налоговой службы сподвигает к тому, чтобы поменять весь налоговый кодекс и упростить администрирование в отношение налогоплательщиков.

В своем выступлении Тадзио Шиллинг подчеркнул, что европейский бизнес выступает за усовершенствование системы услуг для налогоплательщиков при условии того, чтобы интересы реального бизнеса были учтены, в том числе в отношении поиска новых решений в вопросе налоговых соглашений.

"Учитывая опыт прошлых лет, я надеюсь, что данная работа будет успешно завершена и голос европейского бизнеса будет услышан", - заключил генеральный директор АЕБ.



Поделиться: