Новости

Возврат к списку

Международный Форум «Северное измерение» впервые прошел в онлайн-формате

20.11.2020

20 ноября 2020 года на базе Московской школы управления СКОЛКОВО состоялся Форум «Ответ бизнеса в рамках «Северного измерения» на вызовы пандемии COVID-19: экономический прогноз, меры безопасности и программы поддержки», который прошел в режиме онлайн.


В мероприятии приняли участие более 600 делегатов. Форум проходил под председательством Алексея Мордашова, Председателя Совета директоров ПАО «Северсталь», Сопредседателя Делового Совета «Северного измерения», и Рольфа Янссона, Президента концерна VR-Group, Сопредседателя Делового Совета «Северного измерения».

Screenshot_6.jpg

Модераторами выступили генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг и президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.

Темой форума стали вызовы пандемии COVID-19: экономический прогноз, меры безопасности и про-граммы поддержки.

Российские и международные эксперты, а также главы крупнейших европейских компаний обсуждали, как пандемия коронавируса отразится на дальнейшем развитии мировой экономики, возможно ли продолжить развивать сотрудничество, в том числе в сфере природопользования и экологии, на фоне угрозы локдауна, а также какое влияние пандемия окажет на регион «Северного измерения».

WhatsApp Image 2020-11-20 at 16.44.34.jpeg

На форуме выступили с докладами высокопоставленные представители российских и европейских министерств и ведомств, представители гражданского общества, а также руководители международных и российских компаний. Среди них: Александр Грушко, Заместитель министра, Министерство иностранных дел Российской Федерации; Маркус Эдерер, посол Европейского союза в Российской Федерации; Антти Хелантеря, посол Финляндии в Российской Федерации; Сергей Павлов, первый заместитель генерального директора, OАO РЖД (Российские железные дороги); Юри Хякямиес, генеральный директор, Кон-федерация финской промышленности и другие.

297d6e1c-da09-4d6e-b840-e62a9c3262ec.jpg

Йохан Вандерплаетсе, Председатель Правления, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) отметил следующее: "Когда мы в прошлом году планировали проведение Форума «Северное Измерение – 2020», мы хотели сосредоточиться на теме глобальной взаимосвязанности, так как это станет очень важным вопросом для бизнеса в ближайшем будущем. А затем наступила пандемия COVID-19, которая дала совершенно иное значение термину "взаимосвязанность". Пандемия привела к значительному ускорению развития цифровых технологий и полностью изменила способ взаимодействия людей и бизнеса"

После пленарного заседания состоялись тематические круглые столы в рамках отдельных рабочих групп Делового Совета «Северного измерения». Эксперты обсудили наиболее важные вопросы, с которыми сталкиваются представители большинства бизнес-индустрий: энергетика и энергоэффективность, экология и циркулярная экономика, транспорт и логистика, здравоохранение и стиль жизни, а также вопросы креативных индустрий.


Поделиться: