Новости

Возврат к списку

WWF и CREON Group представили итоги Рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний

30.11.2021

30 ноября 2021 года генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг принял участие в онлайн-презентации итогов евразийского «Рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний».


В рейтинге были представлены 22 российские нефтегазовые компании, а также 14 предприятий из Казахстана и два – из Азербайджана.

В рамках презентации состоялся круглый стол в онлайн-формате, посвященный итогам рейтинга и обсуждению роли банков в осуществлении энергоперехода.

В своем выступлении Тадзио Шиллинг отметил, что в России, в след за рядом других стран, создана и запущена система «зеленого» финансирования. Минэкономразвития разработало таксономию «зеленых» проектов на основе международных аналогов, и АЕБ принимала участие в работе экспертной группы, которая разрабатывала таксономию. 

Тадзио Шиллинг особенно подчеркнул важность того, чтобы  российская таксономия была подтверждена экспертами ОЭСР (OECD).Международное признание позволит российскому бизнесу не только привлечь иностранных партнеров, но и получить доступ к зеленым инвестициям, объем которых, по оценкам CBI, составляет более 2,5 триллионов долларов. 

Говоря о будущем "зеленых проектов" в России, генеральный директор АЕБ заявил, что подобные проекты не должны подвергаться международным ограничениям, поэтому для компаний, реализующих подобные инициативы, это прекрасная возможность выйти из-под давления санкций.

В обсуждении внедрения принципов устойчивого развития в сфере ТЭК, изменения инвестиционной привлекательности проектов нефтегазовой отрасли, а также роли финансового сектора в переходе к "зеленой" экономике приняли участие руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников, председатель совета директоров Creon Group Фарес Кильзие, глава торгово-экономической секции представительства ЕС в России Лоран Бардон и др.


Поделиться: