Новости

Возврат к списку

Завершилась 14-ая Флагманская конференция АЕБ

24.05.2017

24 мая 2017 года АЕБ провела 14-ю Флагманскую конференцию "Россия в новых условиях: возможен ли устойчивый рост?"


В этом году Флагманская конференция началась с минуты молчания по жертвам террористического акта в Манчестере, Великобритании. 

Открывая конференцию, Томас Штерцель, председатель правления АЕБ,  выступил с приветственным словом. Он отметил, что Россия продолжает переживать непростые времена, однако иностранные инвесторы оптимистично оценивают российский рынок. 

«С начала года мы наблюдаем экономическое и финансовое восстановление, однако непредсказуемость российского законодательства и бюрократические препоны могут негативно повлиять на это восстановление. Поэтому миссия АЕБ заключается в улучшении делового и инвестиционного климата России в интересах её компаний – членов», - отметил Томас Штерцель.

Первая сессия конференции была посвящена обсуждению повестки дня следующего президентского цикла в России и её влияния на экономику. Ян Колборн, Генеральный директор Россия СНГ, Делойт, модерировал сессию. Докладчиками выступили Андрей Кортунов, Генеральный директор, Российский совет по международным делам; Доминик Давид, Французский институт международных отношений; Александр Идрисов, Президент, Strategy Partners Group; Иван Родионов, Профессор, Высшая школа экономики. 

Участники второй сессии обсудили Евразийскую интеграцию и ее последствия для бизнеса. 
Тимур Жаксылыков, Министр по экономике и финансовой политике, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), отметил, что ЕЭК внимательно прислушивается к мнению АЕБ.
«Работа, которая уже проделана и проделывается комиссией в рамках Евразийской интеграции становится важным фактором развития бизнеса, способствует улучшению инвестиционной привлекательности, созданию дополнительных рабочих мест, увеличению экономического роста, т.е. всех тех процессов, в которых заинтересованы и бизнес и население наших стран», - сказал министр. 

Франк Шауфф, генеральный директор АЕБ, модерировавший сессию, заметил, что Ассоциация европейского бизнеса готова и дальше продолжать активное сотрудничество с ЕАЭК. Сейчас АЕБ особенно обеспокоена инициативой по возможному введению исключений из регионального принципа исчерпания прав на товарный знак (параллельный импорт), поскольку его применение нарушает всю логику ведения бизнеса и его локализации в России. 

Другими участниками сессии были Леонид Вардомский, Руководитель Центра постсоветских исследований, Институт экономики РАН, профессор и Александр Забоев, Постоянное представительство IRU в Евразии.

На третьей сессии в этом году состоялся диалог о ведении бизнеса в России, локализации производства, экспорте и заключении СПИКов. Докладчиками стали Антонио Линарес, Генеральный директор, Roca в России и СНГ, Ральф Бендиш, Генеральный директор, ООО «Клаас», Ярон Видмайер, Генеральный директор, Continental Tires Rus. Модератором выступил Фредрик Свенссон, Управляющий партнер, Маннхаймер Свартлинг. Участники дискуссии пришли к выводу, что Россия обладает большим потенциалам, однако непрозрачные «правила игры» на рынке, постоянно меняющееся законодательство, а также огромное количество проверок серьёзно мешают бизнесу вести работу в России, а компаниям инвестировать в российские предприятия. Предлагаемые государством специальные инвестиционные контракты – СПИКи, к сожалению, ведут, в том числе, к увеличению себестоимости продукции,  связи с чем не пользуются большой популярностью среди иностранных компаний.

Подводя итоги конференции иностранные инвесторы подчеркнули, что они всё же верят в экономическое благополучие России и создание соответствующих условий для ведения бизнеса со стороны властей. 

Полный фоторепортаж доступен здесь

Программа Рус.pdf Просмотреть/Открыть
Деловая программа ИННОПРОМ-2017 (на отправку).pdf Просмотреть/Открыть
INNOPROM Brief ENG.pdf Просмотреть/Открыть
ABBY LS программа лояльности (1).pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: