Новости

Возврат к списку

XV Ежегодная Миграционная конференция

07.12.2022

7 декабря 2022 года Миграционный комитет АЕБ провел юбилейную XV ежегодную конференцию, в этом году получившую название «Миграционная политика в новых условиях: вызовы, перспективы, практика». Конференция прошла с участием руководства Главного управления по делам миграции МВД России, а также представителей управлений Москвы и Московской области по делам миграции МВД России.


Людмила Ширяева, Председатель Комитета АЕБ по миграционным вопросам, Директор по взаимодействию с государственными органами, Б1, открыла конференцию и модерировала первую сессию. 

Тадзио Шиллинг, Генеральный директор АЕБ, поблагодарил Главное управление и региональные управления по делам миграции МВД России за непрерывный диалог в течение года и поддержку членов АЕБ. 

Валентина Казакова, Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, представила данные о количестве находящихся в России иностранных граждан, планах по расширению возможностей использования информационных технологий в сфере миграционных услуг и подробно рассказала о реформировании миграционного законодательства в 2022 году. 

Павел Дутов, Заместитель начальника Управления по вопросам внешней трудовой миграции ГУВМ МВД России, и Игорь Дудник, Заместитель начальника Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по городу Москве, рассказали о получении статуса ВКС и миграционных проверках. 

Денис Пасюгин, Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Московской области, и Армен Оганесян, Начальник Управления разрешительно-визовой работы ГУВМ МВД, дали пояснения по требованиям и срокам постановки на миграционный учет и ответили на множество практических вопросов членов АЕБ. 

Алексей Филипенков, Заместитель председателя Миграционного комитета АЕБ, Партнер, Visa Delight, модерировал вторую сессию, а также рассказал об изменениях в законодательстве касательно получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ. 

Александра Прокуда, Младший Менеджер, группа компаний Б1, говоря о медосвидетельствовании иностранных граждан, подробно остановилась на сроках прохождения повторного освидетельствования, местах его прохождения и процедуре подачи результатов. 

Елена Морозова, Юрист, ADVANT Beiten, и Маргарита Егиазарова, Старший консультант Трудовой практики, ALRUD, представили критерии предоставления ВНЖ для инвесторов, нюансы трудовых и налоговых отношениях в контексте миграционных вопросов.

Поделиться: