Новости

Возврат к списку

XVIII ежегодная Таможенная конференция АЕБ

11.04.2024

11 апреля состоялась XVIII ежегодная Таможенная конференция АЕБ. На пленарной сессии с представителями ЕЭК, Минфина, Минпромторга России, РЭЦ, а также в рамках двух круглых столов эксперты обсудили вопросы развития таможенного законодательства, включение дивидендов в таможенную стоимость, актуальные вопросы проведения таможенного контроля.


Тадзио Шиллинг провел пленарную сессию с участием представителей госорганов. 

Эльдар Алишеров, Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству представил доклад по тенденциям развития таможенного законодательства и практики таможенного администрирования в ЕАЭС.

Никита Золкин, Директор Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка, Министерство финансов РФ. Спикер рассказал о методологии определения таможенной стоимости товаров при выплате дивидендов зарубежному продавцу.

Александра Ромазина, Заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли, Министерство промышленности и торговли РФ, информировала о нововведениях в регулировании внешней торговли Российской Федерации, в частности изменений в ПП №311 и 312 и планах о введении импортных пошлин.

Леонид Лозбенко, Председатель Общественного Совета при Федеральной таможенной службе России. Он поделился особенностями делового взаимодействия Общественного совета при ФТС России и Федеральной таможенной службы России.

Геннадий Бессонов, Генеральный секретарь Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам, рассказал о трансформации международной логистики и роли таможенной политики.

Ирина Каширина, Директор по сопровождению ВЭД и таможенному администрированию, Российский экспортный центр. Она поделилась особенностями применения процедуры переработки товаров как способом повышения конкурентоспособности российских товаров на зарубежных рынках.

Эксперты АЕБ и гости конференции на первом круглом столе обсудили вопросы включения в таможенную стоимость дивидендов, такие как:

•Могут ли дивиденды как таковые включаться в таможенную стоимость? Толкование п.9 ст.39 ТК ЕАЭС с учетом международных норм, разъяснений Технического комитета ВТамО и экономической природы дивидендов.
•На ком должно лежать бремя доказывания «манипулирования элементами стоимости товаров» и получения «налоговой выгоды»? 
•Допустимо ли под «выручкой» понимать «прибыль» в контексте пп.3 п.1 ст.40 ТК ЕАЭС? Что означает и должна ли быть доказана «причитаемость»? 
•Методология включения таможенными органами дивидендов как части дохода, причитающейся прямо или косвенно продавцу товаров. 
•Когда возникает право на налоговую реконструкцию в силу переквалификации (таможенным органом) дивидендов в «последующий доход»?  

Участники конференции на втором круглом столе провели дискуссию по актуальным вопросам проведения таможенного контроля после выпуска товаров:
•Экстерриториальность таможенных проверок: вопросы взаимодействия с таможенным органом (предоставление объяснений, ознакомление с материалами проверки, альтернативная подсудность). 
•Камеральные таможенные проверки VS проверки таможенных, иных документов и (или) сведений - особенности и различия. 
•Бремя доказывания при проведении проверок. Единая методология проверок. Унификация алгоритмов проверок. 
•Эффективность предоставления возражений по акту проверки. 
•Повторный контроль в отношении одних и тех же поставок/деклараций.


Поделиться: