Новости

Возврат к списку

Россия - Швеция: инвестиции и инновации как основные точки взаимного роста

05.06.2017

3 июня 2017 генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф выступил с докладом на бизнес - диалоге "Россия - Швеция: инвестиции и инновации как основные точки взаимного роста", проходящего в рамках Петербургского Международного Экономического Форума.


Другими участниками дискуссии выступили: Микко Айюб, Член совета директоров, АО «Нордеа Банк»; Анатолий Артамонов, Губернатор Калужской области; Ян-Олоф Йакке, Президент, AstraZeneca AB; Зоран Лукович, Генеральный директор, Ericsson в России; Анатолий Усов, Региональный директор по России и СНГ, ЗАО СКФ; Сергей Цыб, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; Сергей Яворский, Генеральный директор, «Вольво Восток»; Сергей Михневич, Директор центра по многостороннему сотрудничеству, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречу модерировал Андреас Гиаллоуракис, Глава, Шведский торговый и инвестиционный совет в России и СНГ.

В своём докладе Франк Шауфф коснулся вопросов локализации и применения специальных инвестиционных контрактов (СПИКов) иностранными компаниями. 

«Мы наблюдаем следующую тенденцию: одной стороны, Правительство РФ предпринимает меры, направленные на стимулирование  процесса локализации, а с другой - ограничения на допуск отдельных товаров к государственным и муниципальным закупкам. Такое положение вещей зачастую приводит к созданию неравных условий для участников рынка, ограничению добросовестной конкуренции, вытеснению международных производителей, большинство из которых локализовали производство в России, а также снижению привлекательности локализации на территории РФ в уже существующих производственных мощностях для новых продуктов и технологий и торможению инновационного развития. Кроме того, до сих пор в некоторых случаях наблюдаются ситуации неравного отношения к исконно российским компаниям и компаниям с иностранным капиталом», - заметил Франк Шауфф. 

Также генеральный директор заметил, что по мнению АЕБ, установленные сейчас положения об ответственности для инвестора, заключившего СПИК, являются чрезмерными, поскольку предусматривают наложение слишком суровых санкций на инвестора. А это, в свою очередь, отталкивает многие компании от реализации инвестиционных проектов в рамках СПИК. 

ENG draft Programme IMAF 2017.pdf Просмотреть/Открыть
RUS draft Programme IMAF 2017.pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: