Новости

Возврат к списку

Повестка дня для малого и среднего бизнеса в новой реальности

26.11.2020

25 ноября 2020 г. прошел вебинар «Повестка МСБ для новой реальности», совместно организованный Представительством Европейского Союза в Российской Федерации и Ассоциацией европейского бизнеса.


 В роли модератора мероприятия, посвященного обсуждению текущих ключевых вызовов для развития сектора МСБ и предпринимательства, выступил Андреас Битци, Председатель Комитета АЕБ по малому и среднему бизнесу, Заместитель Председателя Северо-Западного Регионального Комитета АЕБ; Управляющий директор, quality partners. 

ыяап.jpg

Маркус Эдерер, Посол ЕС, Глава ЕС в Российской Федерации, охарактеризовал в своей приветственной речи роль малого и сдеднего бизнеса как ключевого компонента в экономике стран ЕС, находящегося в настоящий момент в авангарде пандемии. Он подчеркнул глубину влияния пандемии на компании МСБ, занятые в сфере услуг -туризме, гостеприимстве, транспорте.

еррмкер.jpg

Среди мер поддержки, предпринятых в рамках ЕС, г-н Эдерер особо отметил роль пакета в 1,8 триллиона евро, ориентированного на устойчивое и «зеленое» развитие, а также цифровое развитие, как наиболее эффективный и надежный ответ на пандемию COVID-19. В своем заключительном слове посол ЕС подчеркнул важность института права в области защиты частных прав предпринимателей как необходимого условия развития благоприятного делового и инвестиционного климата в России.
яваппя.jpg

Тадзио Шиллинг, Генеральный директор АЕБ, в своем вступительном слове сосредоточил внимание на трудностях, с которыми большинство европейских предприятий сталкивается в условиях пандемии. В этой связи г-н Шиллинг перечислил основные результаты недавно проведенного AEБ исследования, посвященного экономическим последствиям COVID-19. Он также обрисовал основные направления негативного воздействия пандемии на сектор МСП в ключе спроса и предложения, а также поделился своим мнением о факторах, которые делают компании МСБ менее устойчивыми во время текущего кризиса. 

Генеральный директор AEB подчеркнул важность мер поддержки малого и среднего бизнеса, введенных в Европе для борьбы с последствиями COVID-19. Г-н Шиллинг также отметил роль пандемии как трансформатора цифровой трансформации, включая возросшую роль цифровых услуг, применяемых малыми и средними предприятиями, переход к электронной торговле и другим цифровым решениям, помогающим смягчить последствия пандемии.

ыкпсфцк.jpg

В программе вебинара приняли участие следующие спикеры (в очередности выступлений): 

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;
Эмиель Афман, Экономист-аналитик, Генеральный директорат по экономическим и финансовым вопросам (DG ECFIN), Европейская Комиссия;
Татьяна Илюшникова, Заместитель Министра экономического развития РФ;
Лодевик Шлингеманн, Председатель Совета национального представительства (Нидерланды); Управляющий партнер, JURALINK;
Пауль Брук, Заместитель Председателя Правления, ответственный за сектор МСП; Президент, MOST SERVICE и MOST MANGEMENT, член Bruck Consult;
Ашот Даниелян, Член Генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в Бельгии;
Владимир Сакович, Генеральный директор, Skolkovo Ventures;
Алексей Кашин, Генеральный директор и Председатель Совета директоров, InEnergy;
Артем Молчанов, Начальник Правового управления, ФАС России.

Запись доступна по ссылке


Presentation_Vladimir Sakovich.pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Paul Bruck .pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Emiel Afman.pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Alex Kashin.pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Lodewijk Schlingemann.pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: